Пчелы существуют на Земле уже более 125 миллионов лет, и их эволюционный успех позволил им стать видом-долгожителем, который может обитать;повсеместно. Этот успех во многом обусловлен составом конкретных продуктов, производимых пчелами: медом, пчелиным воском, ядом, прополисом, цветочной пыльцой (обножкой) и маточным молочком. Прополис, как главное химическое оружие пчел против патогенных микроорганизмов, использовался человеком в качестве лекарственного средства с древнейших времен. Он до сих пор остается одним из наиболее часто используемых лечебных средств в Балканских странах, применяется для лечения ран, ожогов, фарингита, язвы желудка и т.д.

На протяжении последних 30 лет прополис является предметом интенсивных фармакологических и химических исследований. За это время было собрано много полезных данных. Однако необходимо отметить, что в последнее десятилетие подход к изучению химического состава прополиса кардинально изменился.В 1960-е годы прополис считался очень сложным, но более или менее постоянным в своем химическом составе веществом, по аналогии с пчелиным воском или пчелиным ядом. В последующие годы анализ многочисленных образцов из различных географических регионов привел к открытию большого разнообразия химического состава прополиса. Это обстоятельство было осмыслено такими опытными химиками, как С. А. Поправко и Ghisalberti. Тем не менее, большинство ученых, изучающих биологические свойства прополиса, продолжали предполагать, что термин «прополис» является с точки зрения химического состава настолько же определяющим, как, например, ботаническое название для лекарственного растения. Многочисленные исследования, проведенные совместными усилиями фитохимиков и фармакологов, в последние годы привели к идее, что различные образцы прополиса могут быть совершенно разными по своему химическому составу и биологической активности.

На сегодняшний день подтверждено документально, что во всем мире в зоне умеренного климата основным источником прополиса является смолистый экссудат почек тополя, в основном черного тополя. По этой причине европейский прополис содержит типичные фенольные смолы почек тополя: флаво- ноидные агликоны (флавоны и флаваноны), фенольные кислоты и их сложные эфиры. Тополь распространен только в умеренной зоне и не растет в тропических и субтропических регионах. Поэтому в этих местах обитания пчелам приходится находить другие растительные источники прополиса, чтобы заменить ими любимый тополь. По этой причине химический состав прополиса из тропических регионов отличается от «тополиного».
В последнее десятилетие коммерческий и научный интерес привлек бразильский прополис. Основным источником этого прополиса оказалась смола с листьев кустарника Baccharis dracunculifolia. Среди основных классов соединений, присутствующих в бразильском прополисе, есть прениловые производные р-кумаровой кислоты и ацетофенона. Обнаружены дитерпены, лигнаны и Флавоноиды, отличные от тех, что находятся в тополином прополисе. Интересно, что последние исследования, проведенные в Бразилии, зарегистрировали несколько типов прополиса, которые происходят из растительных источников, отличных от B.dracunculifolia, и содержат иные соединения, кроме указанных выше.

  Недавно внимание ученых привлек химический состав кубинского прополиса. Его основными компонентами являются полиизопрениловые бензофе- ноны, и это отличает кубинский прополис от европейского и бразильского. Растительным источником этого прополиса является смола цветов Clusia rosea, откуда и появляются прениловые бензофеноны. Несомненно, что в других экосистемах растительные источники прополиса и его химический состав будут продолжать удивлять ученых.

Индивидуальный химический состав прополиса различного происхождения подводит нас к предположению, что биологические свойства различных типов прополиса будут отличными. Однако в большинстве случаев это не так! На самом деле прополис служит для пчел защитным средством от инфекций, и поэтому неудивительно, что все образцы характеризуются антибактериальным и противогрибковым действием. Сходство в других видах активности менее очевидно, но эти два являются фактом. Конечно, маркерные соединения отличаются, как показано в таблице 1: в тополином (европейском) прополисе в основном флаваноны, флавоны, фенольные кислоты и их эфиры; в прополисе из Baccharis (Бразилия) - пре- ниловая р-кумаровая кислота и дитерпены; в кубинском красном прополисе - прениловые бензофеноны и т.д.
  Удивляет факт, что различные химические составы приводят к одинаковым биологическим результатам, а в некоторых случаях даже к действиям со сходной эффективностью. Тем не менее, важно обладать подробными и достоверными сравнительными результатами по каждому типу биологической активности, в сочетании с химическими данными, чтобы решить, могут ли быть определены конкретные области применения того или иного типа прополиса как предпочтительные. Биологические тесты должны проводиться с прополисом, который хорошо изучен и, по возможности, стандартизирован с точки зрения химии.
Исследователям прополиса необходимо заниматься именно такими подробными сравнительными исследованиями. Наиболее важными последними разработками по прополису являются те, которые направлены на решение этой особенно сложной задачи.

В последние годы самым интересным направлением в исследовании прополиса является изучение биологических свойств прополиса, различного по географическому происхождению и химическому составу. Число такого рода публикаций пока ограничено. Kujumgiev и соавторы сравнили антимикробную (антибактериальную, противогрибковую и противовирусную) активность и химический состав прополиса различного происхождения. Результаты показа­ли, что, несмотря на большие различия в химическом составе прополиса из разных географических зон, все образцы производят антибактериальное и противогрибковое (и большинство - противовирусное) действие.

  Установлено, что в разных образцах для биологического действия прополиса существенна комбинация веществ. В попытке развить этот сравнительный подход Popova и соавторы пытались найти статистически значимую зависимость между биологическим действием и географическим происхождением образцов прополиса. Для сравнения антибактериального действия трех видов прополиса: европейского, бразильского и из Центральной Америки использован дисперсионный анализ (ANOVA). Результаты показали, что прополис из Европы и Бразилии имеет схожее действие, несмотря на различия в химическом составе. Их антибактериальное действие было значительно более сильным, чем у прополиса из Центральной Америки. Дисперсионный анализ был применен для сравнения токсичности тех же типов прополиса на Artemia salina (ракообразные). В этом случае не было никакой значимой зависимости между географическим происхождением и потенциальной цитотоксичностью. Это доказывает, что поиск перспективных соединений в новых источниках прополиса является правильным.

Цитотоксическое и гепато- протекторное действие прополиса из Бразилии, Перу, Голландии и Китая сравнивали Bankosta и соавторы. Они обнаружили, что прополис из Голландии и Китая обладает очень сильным цитотоксическим, а все образцы - значительным гепатопротекторный действием.

Salamoa и соавторы сравнивали бактерицидное действие бразильского и болгарского прополиса и анализировали их химический состав. Они обнаружили, что, имея различный состав, оба образца проявляют активность против Trypanozoma cruzi (паразиты, вызывающие многие заболевания) и некоторых патогенных грибов.
  Прекрасным примером этого подхода является работа Kumazawa и соавторов. Исследователи изучили антиоксидантную активность прополиса различного географического происхождения (Аргентина, Австрия, Бразилия, Болгария, Чили, Китай, Венгрия, Новая Зеландия, Южная Африка, Таиланд, Украина, Уругвай, США и Узбекистан) и объединили эти данные с данными химических анализов. Прополис с высокой антиоксидантной активностью содержал такие антиоксидантные соединения, как кемпферол и фенетил кофеат.
 Таким же образом оценена антиоксидантная активность и химический состав прополиса из разных регионов Японии этой же исследовательской группой. Они пришли к выводу, что сильная антиоксидантная активность напрямую связана с высокой концентрацией кофеиновой кислоты и фенетил кофеата. Кроме того, было установлено, что прополис с Окинавы содержит антиоксиданты, не обнаруженные в прополисе из других областей.

Следуя данной модели, Chen и соавторы сравнили антиоксидантное действие, цитотоксические эффекты и индукцию апоптоза в клетках меланомы человека тайваньского прополиса из разных областей. В образцах была обнаружена высокая концентрация прополинов (С-пренилованные флаваноны), что оказалось существенным для индукции апоптоза в клетках меланомы человека и для антиоксидантных свойств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования являются исключительно ценными для стандартизации прополиса и сточки зрения его практического применения. Надеемся, что в ближайшем будущем их число значительно вырастет. Они позволят ученым увязать определенный химический тип прополиса с видом биологического действия и сформировать рекомендации для применения. Это могло бы помочь людям более эффективно использовать полезные свойства прополиса.

Вася Банкова
Институт органической химии совместно с Центром фитохимии, Академия наук Болгарии, София 

Источник: «Журнал Её величество Пчела №4,2011»

Компания

Wellness BLOG

Программы

КОНТАКТЫ

Tentorium
Wellness industry
Вся продукция представленная на сайте является абсолютно натуральной и сертифицированной. SRL “APIVITA” C.f. 1013604000979.
Дружите с нами