Прополис (пчелиный клей) — продукт, производимый пчелами из смолистых выделений растений, секрета мандибулярных желез пчел и пчелиного воска. Пчелы используют прополис как дезинфицирующий и ремонтно-строительный материал. Прополис имеет плотную неоднородную структуру, обладает специфическим смолистым запахом, на вкус — горький, слегка жгучий, цвет прополиса зависит от его биологического происхождения и времени сбора. 

В лечении природными средствами пчелиная смола,

также называемая прополисом, применяется против бактериальных и вирусных инфекций. В прополисе с Карибики ученые обнаружили несколько компонентов, которые могут побеждать раковые клетки. Немецкая Организация помощи больным раком выделила 158 млн евро в поддержку этого исследовательского проекта.

Резистентность (привыкание) к различным формам терапии является причиной того, что многие люди умирают от последствий раковых заболеваний. Поэтому ученые концентрируют свое внимание на поиске новых терапевтических возможностей. Ученые из госпиталя г. Херне Мариенхоспиталь смогли доказать, что компоненты прополиса воздействуют прежде всего на те типы клеток, которые не реагируют на химиотерапию и облучение. С большой долей вероятности этими клетками являются исходные клетки, или клетки происхождения опухоли (клетки, из которых развилась опухоль). Тем самым прополис ликвидирует источник болезни: он вызывает явление программируемого апоптоза — процесс гибели клеток происхождения опухоли.

 

Группа ученых сконцентрировала свое внимание на прополисе с Карибики, т. к. этот вид прополиса содержит сложную смесь фармакологических действующих компонентов. Пчелы собирают смолу с цветов, листовых почек и поврежденной коры самых различных древесных пород. Эта собранная смесь выполняет различные функции: ею уплотняются неплотные места в улье, с помощью нее убиваются возбудители заболеваний, такие как грибы, бактерии и вирусы, а также отражается атака со стороны некоторых хищников.

Химический состав прополиса варьируется в зависимости от среды обитания пчел. Ученые предполагают, что исследованная пропо- лисная смесь с Карибики обладает активным противораковым действием, поскольку пчелы собирают вещества из растений, которые уже содержат множество всевозможных действующих компонентов. Насекомые пережевывают смолу и смешивают ее с воском и ферментами слюны. Так возникает лечебное средство против рака.

В настоящее время ученые исследуют реакцию на воздействие прополиса различных раковых заболеваний. В фокусе находятся такие заболевания, как рак прямой кишки, опухоль мозга, нейробластома, лейкемия. Цель исследовательского проекта — на молекулярном уровне расшифровать механизм действия компонентов прополиса, приводящий к программируемой клеточной смерти раковых клеток.

Руководитель проекта: д-р Дэвид Диаз-Карбалло, Институт молекулярной онкологии и развития субстанций. Д-р Дэвид Диаз-Карбалло входит в рабочую группу профессора д-ра Дирка Штрумберга, директора медицинской клиники Мариенхоспиталь, г. Херне, Рурский университет г. Бохум.

 

Перевод с нем. Magazin der Deutschen Krebshilfe Nr.4/2010, с. 10
Источник журнал "Её величество пчела" 

Компания

Wellness BLOG

Программы

КОНТАКТЫ

Tentorium
Wellness industry
Вся продукция представленная на сайте является абсолютно натуральной и сертифицированной. SRL “APIVITA” C.f. 1013604000979.
Дружите с нами